Veranstaltungen Landeslehrstätte für Naturschutz und nachhaltige Entwicklung M-V

Die Unsicherheiten zur weiteren Entwicklung der Corona-Pandemie sind groß und mögliche Einschränkungen sind nicht vorhersehbar. Alle Termine sind deshalb unter einem generellen Vorbehalt als Vorankündigung zu sehen. Wir nehmen gern Ihre Voranmeldungen entgegen: Bitte mit dem Thema und der Nummer senden an



Nr. Termin Thema der Veranstaltung Ort
April
39 a fällt corona-bedingt aus Pilz-Exkursionstreffen, Frühjahrstagung der AG Mykologie M-V Salem
22 fällt corona-bedingt aus 21. Bibertag 2021 
Alt Necheln, überwiegend outdoor
25 fällt corona bedingt aus Wildnispädagogik V:
Einführung in die Sprache des Waldes 
Outdoor

40

fällt corona bedingt aus Land- und Süßwassermollusken - Kartierungstreffen der AG Malakologie M-V Devin bei Stralsund

Mai

37/38 1.5.2021 Botanische Jahrestagung -
49. Vortragstagung AG Geobotanik/
7. Orchideentag des AK Heimische Orchideen
der AG Geobotanik M-V
Programm und Anmeldung (pdf-Format)
Anmeldung bitte bis 25.04.2021
an Frau Anja Abdank - anja.abdank(at)posteo.de
online
4 11.05.2021 WERBEO-Anwendungsschulung für FLORA-Länder-Portale und FLORA-Erfassungs-Apps
Programm und Anmeldung (pdf-Format)
Anmeldung bitte bis 05.05.2021
an Herrn Dirk Müller, Tel. 0174-9098375,
dm(at)umweltplan.de
online
16 17.05.2021 24. Gewässersymposium des LUNG
Die Vorträge sind unter
https://www.lung.mv-regierung.de/insite/cms/publikation/publikation_download/pub_wasser_menue/publikation_download_gewaessersymp.htm verfügbar.
online
24 fällt corona bedingt aus Fieberklee – eine typische Art der Übergangsmoore, Botschafter für mehr Klima- und Moorschutz Karower Meiler
Juni
6 24.06.2021 Reihe Natura 2000 Lebensraumtypen und Arten: Trockenrasen
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Grünz, Exkursion
21 17.06.2021 Der insektenfreundliche Garten
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow, outdoor
Juli
8 29. - 30.07.2021 XIV. Landschaftsökologischer Exkursionstag
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
NP FSL, Exkursion
August
42 09. - 10.08.2021 Netzwerk Geobotanik – Natura 2000 Lebensraumtypische Flora und Vegetation
Einladung und Anmeldung (pdf-Format)
Anmeldung bitte bis 30.06.2021 an lls@lung.mv-regierung.de
Ueckermünde, Workshop, outdoor
43 11. - 15.08.2021 Netzwerk Geobotanik – Lebensraumtypische Pflanzen, 42. Arbeitstreffen AG Geobotanik M-V
Einladung und Anmeldung (pdf-Format)
Anmeldung bitte bis 30.06.2021 an Frau Heike Grunewald, 038301-885194, heike.grunewald(at)gmx.de
Ueckermünde , outdoor
7 16. - 17.08.2021 Faszination Botanik: Botanischer Bestimmungskurs
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Mäkelberg
20 16. - 28.08.2021 Internationale Sommeruniversität Kommunikation in der nachhaltigen Entwicklung
Einladungsflyer, inhaltliche und organisatorische Informationen und Anmeldung unter
https://ccclab.info/karnitz/
Karnitz bei Malchin, hybrid
41 27. - 29.08.2021 Botanisches Exkursionstreffen, 62. Floristentreffen der AG Geobotanik M-V
Einladung und Anmeldung (pdf-Format)
Anmeldung bitte bis 20.06.2021 an Frau Heike Grunewald, 038301-885194, heike.grunewald(at)gmx.de
Gehren
September
23 09.09.2021 Wege übers Land - Heimat 2021 
Programm (pdf-Format)
Güstrow
35 10.09.2021 Natur trifft Kultur - ein Werkstattgespräch 
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Dargun
31 11.09.2021 Kollegiale Beratung für ZNLer*innen 
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Waren (Müritz)
11 19.09.2021 Tag des Geotops 
Vorankündigung (pdf-Format)
landesweit
12 21. - 22.09.2021 11. Klausurtagung der Naturschutzbehörden
Teilnahme nur auf Einladung, geschlossener Teilnehmerkreis
Anmeldung (pdf-Format)
Alt Schwerin
5 27. - 29.09.2021 Naturspielpädagogik VII - Theater, Theater… 
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Friedrichswalde
Oktober
14 06.10.2021 Alleentag Mecklenburg-Vorpommern 
Programm (pdf-Format)
Anmeldung bis zum 4. Oktober 2021 an alleen-mv(at)bund-mv.de oder an Fax 0385 52133920
Güstrow
39b 08. - 10. 10.2021 Pilz-Exkursionstreffen, Herbsttagung der AG Mykologie M-V Salem
44 13. - 17.10.2021 Moos-Exkursionstreffen, 36. Moostreffen AG Geobotanik M-V JWH Steinmühle
30 15. - 17.10.2021 13. Informations- und Exkursionstreffen der
Zertifizierten Natur- und Landschaftsführer*innen (ZNL) 
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Neu Sammit
34 22.10.2021 Zukunftsquelle Landschaft: Vielfalt - Lebensraum - Heimat 
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Prora
13 21.10.2021 10. Dialog Wasserrahmenrichtlinie und Landwirtschaft online
2 21.10.2021 Reihe Grundlagen der BNE: Brücken von der Nachhaltigkeitsidee zu den Interessen Jugendlicher
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
10 2022 Natura 2000 - Aktuelle Entwicklungen
3 2022 Einführung in das Naturschutzrecht
November
1c 02.11.2021 Anwenderschulung MultiBaseCS, Workshops für Fortgeschrittene
Ankündigung (pdf-Format)
Anmeldung (externer Link)
Güstrow
1c 03.-04.11.2021 Anwenderschulung MultiBaseCS, Workshops für Einsteiger 
Ankündigung (pdf-Format)
Dieser Workshop ist ausgebucht. Für die Warteliste senden Sie bitte eine Nachricht an lls@lung.mv-regierung.de
Güstrow
15 06.11.2021 11. Ernst-Boll-Naturschutztag 
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Neubrandenburg
26 06.11.2021 Bestimmungskurs, Kernobstsorten von Streuobstwiesen 
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
32 11.11.2021 Reihe Landschaftskultur in der Agrarlandschaft
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Aufgrund einer begrenzten Teilnehmerzahl in Präsenz bietet das Krupp Kolleg Greifswald eine zusätzliche Teilnahme im Online-Format über Zoom an. 
Meeting-ID: 889 4760 6446, Kenncode: Lung21
Greifswald
9 26.11.-27.11.2021 Schulung zum/zur Berater*in für Hornissenschutz
Vorankündigung (pdf-Format)
Bantin
noch offen
19 offen English for Ranger noch offen